Subsecretarios de Boric: estos son los nombres de quienes compondrán las carteras

 Subsecretarios de Boric: estos son los nombres de quienes compondrán las carteras

Este martes, el Presidente electo Gabriel Boric presentó la lista de nuevos subsecretarios que comenzarán a trabajar desde el próximo 11 de marzo junto a los ministros ya anunciados para cada cartera. Si bien la semana pasada ya se habían anunciado algunos nombres, esta vez se dio a conocer quién ocupará cada puesto, junto a su perfil laboral.

Este martes el Presidente electo Gabriel Boric, presentó los 39 nuevos subsecretarios que acompañarán a su primer gabinete ministerial, en miras a su mandato presidencial que comienza el próximo 11 de marzo.

Cabe recordar que el pasado viernes, la futura vocera de Gobierno, Camila Vallejos, confirmó al diputado (PS) Manuel Monsalve como subsecretario del Interior, a Claudia Sanhueza como subsecretaria de Hacienda y Miguel Crispi en Desarrollo Regional.

Además, trascendió que Macarena Lobos (IND) sería quien ocuparía el cargo en la Secretaría General de la Presidencia (Segpres), lo que fue confirmado este martes en el anuncio.

Ministerio del Interior

 

  • Subsecretaría del Interior

 

    Manuel Monsalve Benavides

 

  • Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo

 

    Miguel Crispi Serrano

 

  • Subsecretaría de Prevención del Delito

 

    Eduardo Vergara Bolbaran

Ministerio de Salud

 

  • Subsecretaría de Salud Pública

 

    Cristóbal Cuadrado Nahum

 

  • Subsecretaría de Redes Asistenciales

 

    Fernando Araos Dattoli

Ministerio de Educación

 

  • Subsecretaría de Educación

 

    Nicolás Cataldo Astorga

 

  • Subsecretaría de Educación Parvularia

 

    María Isabel Díaz Pérez

 

  • Subsecretaría de Educación Superior

 

    Verónica Figueroa Huencho

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

 

  • Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño

 

    Javiera Petersen

 

  • Subsecretaría de Turismo

 

    Kunze Neubauer

 

  • Subsecretaría de Pesca y Acuicultura

 

    Julio Salas Gutiérrez

Ministerio de Desarrollo Social y Familia

 

  • Subsecretaría de Evaluación Social

 

    Paula Poblete Maureira

 

  • Subsecretaría de Servicios Sociales

 

    Francisca Perales Flores

 

  • Subsecretaría de la Niñez

 

    Rocío Faúndez García

Ministerio de Relaciones Exteriores

 

  • Subsecretaría de Relaciones Exteriores

 

    Ximena Carolina Fuentes Torrijo

 

  • Subsecretaría de Relaciones Económicas Internacionales

 

    José Miguel Ahumada Muga

Ministerio de Defensa Nacional

 

  • Subsecretaría de Defensa

 

    Fernando Ayala González

 

  • Subsecretaría para las Fuerzas Armadas

 

    Galo Eildestein Silber

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

 

  • Subsecretaría de Justicia

 

    Jaime Gajardo Falcón

 

  • Subsecretaría de Derechos Humanos

 

    Haydee Oberreuter Umazabal

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

 

  • Subsecretaría del Trabajo

 

    Giorgio Boccardo Bosoni

 

  • Subsecretaría de Previsión Social

 

    Christian Larraín Pizarro

Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones

 

  • Subsecretaría de Transportes

 

    Cristobal Felipe Pineda Andradez

 

  • Subsecretaría de Telecomunicaciones

 

    Claudio Araya San Martín

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

 

  • Subsecretaría de las Culturas y las Artes

 

    Andréa Gutiérrez Vásquez

 

  • Subsecretaría del Patrimonio Cultural

 

    María Paulina Soto Labbé

Ministerios con un solo subsecretario

 

  • Subsecretaría de Hacienda

 

    Claudia Sanhueza

 

  • Subsecretaría General de la Presidencia

 

    Macarena Lobos Palacio

 

  • Subsecretaría General de Gobierno

 

    Valeska Naranjo Dawson

 

  • Subsecretaría de Obras Públicas

 

    Alfredo Gutiérrez Vera

 

  • Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo

 

    Tatiana Rojas Leiva

 

  • Subsecretaría de Agricultura

 

    José Guajardo Reyes

 

  • Subsecretaría de Minería

 

    Willy Kracht Gajardo

 

  • Subsecretaría de Bienes Nacionales

 

    Marilen Cabrera Olmos

 

  • Subsecretaría de Energía

 

    Julio Maturana Franca

 

  • Subsecretaría del Medio Ambiente

 

    Maximiliano Proaño Ugalde

 

  • Subsecretaría de Deportes

 

    Antonia Illanes Riquelme

 

  • Subsecretaría de la Mujer

 

    Luz Vidal Huiriqueo

 

  • Subsecretaría de Ciencia y Tecnología

 

    Carolina Gainza Cortéa

 

Publicación relacionada

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.